С чего начинать Читать Библию в Первый раз?

План чтения Ветхого Завета по ссылке -->
Помню у меня возникал такой вопрос, когда я впервые взял в руки Библию. Я думал начать читать с начала, как обычную книгу, но благодарен Богу, что знакомые христиане подсказали, что лучше начать читать не с начала, потому что может не хватить терпения прочесть все книги и понять суть всех книг правильно. Дело в том, что Библия - это сборник книг, это 66 книг, объединенных в одну книгу.

Если у вас нет Библии, то я могу вам ее подарить.

На русском языке есть несколько переводов Библии. Самый распространенный - Синодальный. Он завершен и опубликован по благословению Святейшего Синода (отсюда название "синодальный") в 1876 году. Язык этого перевода должен быть понятен любому, кто читал русских классиков. Синодальный перевод читает преимущественное большинство всех русских христиан. Если же вы хотите читать Библию на более простом языке, то есть такой перевод, как МБО (Международное Библейское Общество) и Новый перевод.

Из многолетней практики чтения и рекомендаций к чтению, я понял, что лучше читать Библию в первый раз в следующем порядке:

1. Евангелие (их всего четыре, это четыре свидетельских показания жизнеописания и учения Иисуса Христа). Я рекомендую начать с Евангелия от Луки (оно объемом около 40 страниц). Тем более это Евангелие более полно рассказывает обо всех этапах жизни Иисуса в сравнении с другими Евангелиями.

Не бойтесь отмечать карандашом важные мысли текста. Цель Бога научить вас Его истине, а не сохранить вашу книгу нетронутой.
Вопросы Записывайте на отдельных листочке (или тетради), чтобы задать их знакомым христианам (либо можете задать их мне в этом посте -->).

2. Послание Римлянам (его лучше всего прочесть после Евангелия). Это послание объемом 16 страниц адресовано верующим в Риме, которые никак не могли перестать ругаться из-за того, как нужно жить по-христиански, нужно ли выполнять закон. Апостол объясняет в чем суть веры в Иисуса Христа, помогая понять Евангелие.

3. Евангелие от Иоанна - 30 страниц (оно отличается во взгляде на события и выделении фактов от Евангелий от Матфея, Марка и Луки). Чтение Евангелия от Иоанна после послания к Римлянам поможет глубже понять суть Радостной вести (именно так переводится слово Евангелие), поверить в Иисуса Христа и принять спасение Божье от грехов.

4. Послание к Галатам (5 страниц). Покажет, как апостол Павел общался с христианами, которые неправильно поняли Евангелие.

5. Деяния Святых Апотолов (39 страниц) помогут увидеть, как развивалась церковь (община верующих во Христа людей) после воскресения и вознесения Иисуса. Лично мне очень нравятся Деяния, потому что там не только рассказывается учение Иисуса, но и видно, как оно воплощается в жизнь (читать также проще, потому что там много приключений).

6. Послание Иакова, 1ое и 2ое послания Петра, 1ое, 2ое и 3е послания Иоанна, послание Иуды, 1ое Коринфянам (общий объем всех этих посланий 35 страниц). Все послания, кроме Коринфянам, небольшие послания. Каждое из них раскрывает свои вопросы христианской жизни и практики веры в Господа Иисуса Христа.

7. Откровение Иоанна Богослова (20 страниц). Показывает события последних дней. Христос показывает Иоанну, что будет перед тем, как Он придет второй раз на землю для суда. А также рассказывает о том, что будет с людьми после того, как земля и вся вселенная будут уничтожены. Это пророческая книга, которая изобилует массой разных красочных образов и помогает быть спокойным, потому что показывает исход битвы (как если бы вам показали видео из будущего о том, как закончилась война). Вы можете посмотреть гравюры на Аппокалипсис, но я советую вам сделать это после прочтения, чтобы не быть заложниками образов, нарисованных другим воображением.

8. Евангелие от Марка (это самое короткое Евангелие - 23 страницы). Вообще Евангелие лучше читать всегда, потому что в нем самая суть всей Библии. Сейчас же я советую прочесть его для того, чтобы не потерять фокус с главного за этим обилием образов Откровения и следующими истинами посланий.

9. Оставшиеся послания, кроме послания Евреям: Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам, 1ое и 2ое Фессалоникийцам, 1ое и 2ое Тимофею, Титу, Филимону, 2ое Коринфянам (общий объем 39 страниц).

10. Евангелие от Матфея (38 страниц). Это Евангелие начинается с родословной, которая часто смущает читателей, особенно, когда они читают Библию в первый раз. Поэтому просто прочтите ее, не смущаясь и продвигаясь дальше. Позже вам эта родословная и цель ее приведения будет понятнее.

11. Послание Евреям (12 страниц). Его стоит обязательно прочесть перед тем, как начинать читать Ветхий Завет Библии (события и пророчества, написанные до рождения Иисуса из Назарета), потому что это послание объясняет образы, которые могут быть непонятными, если читать Ветхий Завет, не зная этого объяснения.

12. Ветхий Завет (923 страницы), начиная с Бытие и по порядку. Некоторые книги, такие как Левит и Числа могут быть сложными для прочтения, потому что там описываются законы и правила, инструкции по принесению жертв и устройству скинии. Вы можете для первого раза пропустить те главы, которые будут вам ну очень непонятными, чтобы не остановиться. Ведь надо обязательно помнить, что первое прочтение Библии является своего рода ознакомительным, поэтому вам нужно просто погрузиться и прочесть информацию. А углубленно разбираться лучше во время второго прочтения, когда вся Библия будет прочитана хотя бы один раз.
Если вам будет очень сложно читать весь Ветхий Завет, то чередуйте чтение Ветхого и Нового Заветов: одну книгу из Ветхого, одну из Нового и так далее. НО обязательно прочтите Ветхий Завет полностью и не позволяйте мысли, что он непонятный, завладеть вашим сознанием. Ведь Ветхий Завет - это Библия Иисуса Христа и Апостолов, о которой они говорят:
"А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду"
После первого прочтения Библии, вы можете начать второй раз по этому же плану. Либо вы можете использовать другой готовый план, например вот этот. Или же можете изучить какую-то отдельную книгу нового завета более углубленно (для этого можно использовать индуктивный метод; о нем, если даст Бог, я напишу позже).

Удачного вам чтения Библии! И да благословит вас Господь!
Помните, что Бог всегда рядом, что Библия - это Его письмо вам, поэтому молитесь перед каждым чтением Библии и просите, чтобы Он Духом Своим Святым помогал вам понимать Его Письмо вам.


см. также:
- Самая ХОРОШАЯ Новость! Ты уже знаешь? Бог любит тебя!
- Как стать христианином? | Библейский ответ
- Основные Истины Библии - Четыре Духовных Закона | 4 д.з.
- Я помолился Молитвой Покаяния, что делать дальше | Как узнать, вошел ли Христос в вашу жизнь
- Если у вас есть Вопросы на духовную тему, Спрашивайте | Наши контакты


Полезно, поделись с друзьями:

14 комментариев :

  1. Буду читать по Вашему плану.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за доступную рекомендацию.Нелегко сделать первый шаг к познанию Бога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благословений вам на этом пути! Бог поможет, потому что обещает, что всякий ищущий находит!

      Если у вас будут вопросы в процессе чтения, можете задавать их нам в блог, мы постараемся найти ответы с Божьей помощью. Пишите вопросы в комментариях к этому посту или личными сообщениями:

      http://dorogakbogu.blogspot.ru/2012/07/voprosi-k-avtoram.html

      Удалить
    2. Спасибо Вам большое! За то ,что многое объяснили! Я хотел бы прочесть БИБЛИЮ на доступном понятном русском языке. Подскажите пожалуйста,где мне приобрести такую БИБЛИЮ? СПАСИБО!

      Удалить
    3. https://slovo.net.ru/bible/ на этом сайте. И вообще можно поискать "Купить Библию Современный перевод".

      Даже в Читай Городе есть https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/964319/

      Удалить
  3. Доброго времени суток, у меня, наверно, ннестандартный вопрос, я верю в Бога, но живу, как мне кажется не так в целом, и не знаю ни святые, ниникого, в праздниках очень плохо ориентируюсь, хочу изучить христианство, прочесть библию и понимать, как все устроено, но вот с чего начать не знаю, подскажите советом, пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понимаю, что у вас много вопросов. Начните читать Библию по предложенному мной в этой статье плану.

      Не так важно, как именно читать Библию, главное ее читать!

      Мой план - этом мой опыт, мне кажется, что так будет легче.

      Также очень советую вам найти людей, которые любят Бога, верят в Иисуса Христа, читают Библию и стараются жить по ней. С ними вы сможете читать Библию, обсуждать прочитанное. Через них Бог будет помогать вам возрастать в любви к Нему, а также будет помогать им через вас.

      благословений вам!

      Удалить
  4. Вообщем, начинать читать Библию с Нового Завета :)

    ОтветитьУдалить
  5. Меня зовут Алексей. Решил сначала получить общую информацию о Библии с Википедии, но там так всё сложно... и случайно наткнулся на Ваш сайт. Спасибо Вам большое за доходчивую подачу информации. Поверю Вам и начну с предложенного Вами плана, но не могли бы Вы чуть подробней обосновать предложенный вами план для чтения, это только чтобы легче воспринималось или ещё есть причины? Благослови Вас Господь!

    ОтветитьУдалить
  6. Меня зовут Алексей. Я против. Именно с начала начал надо начинать. "По себе других не судят". Убери свои советы - людей путаешь.

    ОтветитьУдалить
  7. Меня зовут Алексей. РАСПУТАТЬ КЛУБОК не сложно ...сложно потом собрать...

    ОтветитьУдалить
  8. Привет, а если поверить в Бога из-за плохой ситуации в жизни или какой-то болезни это не будет считаться за то что я стремлюсь к выгоде, исправить ситуацию или чтобы бог меня изличил. Надеюсь вы поняли меня.

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления