Кто такой дьявол? | Существует ли дьявол? | Библейский ответ

"Кто такой дьявол?", - отношение к этому вопросу напрямую влияет на нашу жизнь!

Содержание поста:
- Сначала введение,
- потом коротко утверждаемые тезисы,
- затем подробное объяснение со ссылками на источники.

Введение


надпись под названием:
"Адски смешно"
Постоянно вижу, как современное телевидение приучает нас к тому, что дьявол - это некий полу комичный персонаж, который хочет завладеть человеческой душой, но человек всегда его достаточно просто побеждает (как, например, в фильме "Константин" или "Ослепленный желаниями"). Или же дьявол, как и зубная фея не существует.

НО дьявол реален, и он хочет, чтобы мы к нему серьезно не относились, чтобы меньше сопротивлялись его уловкам.

Тезисы


Дьявол (сатана) - падший ангел, которого Бог сверг с неба за то, что он, возгордившись, хотел занять место Бога.
Дьявол не равен Богу по силам. Бог допускает, чтобы сатана был на земле до дня суда, когда он будет предан вечному наказанию вместе с теми, кто стал на его сторону (это другие падшие ангелы и люди, которые не примирились с Богом во время их земной жизни). Исход предрешен пророчеством Библии.
В данный момент дьявол старается причинять вред людям, чтобы они в результате тоже враждовали с Богом. Дьявол не может сделать больше, чем Ему позволено Богом.

Подробное объяснение со ссылками на источники


Дьявол это существо, о котором нам рассказывает Библия, поэтому, чтоб разобраться кто он такой, мы исследуем этот вопрос в Библии.

1. В ветхом завете Библии "дьявол" называется "сатаной", что значит "противник" (враг Бога и Его народа).
Вот несколько мест из Библии, подтверждающих это:
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (Библия, 1 книга Паралипоменона 21:1) /Богу было неугодно, чтобы Давид это делал/.
В другой книге Библии говорится: "И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?" (Библия, книга пророка Захарии 3:1,2) /Мы видим, что Бог может запрещать сатане/.

Сатана (дьявол) - павший ангел, который возгордился, желая быть таким же, как Бог, за что был свержен с неба:
"В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"." (Библия, книга пророка Исайи 14:11-14)


Иисус в новом завете поясняет, что здесь речь идет именно о сатане: "Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Библия, Евангелие от Луки 10:18).

А в Откровении повторяется: "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Библия, книга Откровения 12:9)

Также дьявол назван "Аполлионом", что значит "разрушитель":
"Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион" (Библия, книга Откровения 9:11).


2. Кто не видел фильм или мультик, где дьявол показан, как правитель ада, НО в Библии говорится, что он "князь мира этого" и "бог мира этого" (речь идет о нынешнем мире живых людей) /лично я задавался вопросом: Как же дьявол везде показывается правителем ада, а в Библии, которая является первоисточником, говорится совсем не то?". Что тут скажешь? )) Люди часто выдают желаемое за действительное/:

"Теперь суд миру сему; теперь князь мира этого изгнан будет вон" (Библия, Евангелие от Иоанна 12:31), "Уже немного Мне говорить с вами; потому что идет князь мира этого, и во Мне не имеет ничего" (Библия, Евангелие от Иоанна 14:30), "о суде же, что князь мира этого осужден(Библия, Евангелие от Иоанна 16:11),
"для неверующих, у которых бог века этого ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (Библия, 2 послание к Коринфянам.4:4), " в которых вы некогда жили, по обычаю мира этого, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего теперь в сынах противления(Библия, послание к Ефесянам 2:2), "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" (Библия, 1 послание к Иоанну 5:19).

Если сравнивать с каким-то фильмом, то я бы сравнил с Матрицей. В ней бы Агент Смит похож на дьявола. Смит пытался захватить каждого человека, но он был остановлен также, как будет остановлен дьявол.
3. Когда я прочел в Библии, что дьявол является отцом лжи, все стало на свои места! Он всегда и всех хочет обмануть, а самый большой обман, который он пропагандирует: "В конце жизни мы не дадим Богу отчет за свою жизнь. После смерти будет второй шанс. Те, кто с дьяволом, будут с ним в его царстве - в аду, где якобы еще лучше, чем в раю. Дьявола не существует, как и всего духовного". НО это ложь! В действительности каждый в конце земной жизни даст отчет Богу за свою жизнь, будет судим и второго шанса ни у кого не будет! Дьявол же реален и будет наказан вместе с его последователями!


Иисус говорит людям, которые не верят в Него: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, потому что он лжец и отец лжи" (Библия, Евангелие от Иоанна 8:44).

Меня успокаивает тот факт, что Библия является пророческой книгой, и в ней предсказана судьба дьявола: "диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Библия, книга Откровения 20:10).



4. Зная все, что написано, у меня не остается иллюзий относительно дьявола. Библия показывает нам дьявола, как жестокого лживого противники, который стремится разрушить все хорошее, противостоя Богу. НО думать, что он глуп и напорист, как варвар, заблуждение, ведь, как отец всех лжецов и аферистов, дьявол изощрен в искусстве обмана и может принимать вид ангела света, выдавая зло за добро, как и люди покорившиеся его воле:
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (Библия, 2 послание к Коринфянам 11:14).


Не нужно думать, как некоторые думают, что Бог и дьявол постоянно воюют, и ни один не в силах победить другого. Сатана сотворен, его природа сверхчеловеческая, но не божественная. Он обладает большими знаниями и огромной силой, но он не всемогущ. Он имеет столько силы, сколько Бог ему позволяет иметь:
"Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, чтобы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же этого ему должно быть освобожденным на малое время" (Библия, книга Откровения 20:2,3).

Сатану следует воспринимать серьезно, потому что коварство и хитрость делает его опасным, но не нужно вдаваться в крайности и впадать в ужас перед ним; он - поверженный враг.
Господь Иисус Христос победил сатану, и все, кто с Христом, находясь под Его покровительством и защитой, могут не бояться дьявола:
"я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Библия, послание к Римлянам 8:38,39).


Для меня очевиден вывод, что надо быть с Христом.
В Библии сказано: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" 


Что ты думаешь о дьяволе?
Веришь ли ты в его существование?
Что ты думаешь о том, что я рассказал?


др. посты, которые стоит посмотреть:

Подписаться на обновления