Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это!


Буквально пару недель назад  неодинокая часть этого мира отмечала всем известный праздник – День Святого Валентина. Наверное, у всех этот праздник ассоциируется с сердечками, цветочками, какими-нибудь розово-малиновыми открыточками и ленточками, признаниями в любви и т. д. Я в этот день как обычно полезла что-то найти в интернете, и как обычно открыла Google: в который раз я порадовалась новому изображению логотипа этой поисковой системы, где девочка прыгала на скакалке, а мальчик, который в нее влюбился, всеми возможными способами пытался привлечь ее внимание. Просто и мило.

Уже который раз я ловлю себя на мысли, что мне каждый день просто из любопытства интересно открыть Google, чтобы посмотреть, какой праздник сегодня он отмечает. Потом возник вопрос: «Интересно, а кто рисует эти картинки? Придумывает все это?».
Эти… картинки называются «дудлы». Дудл – это рисунок, который человек изображает на листке бумаги, когда занят каким-то другим делом, например, разговаривает по телефону.  Главным дизайнером Google-логотипов является скромный корейский парень американского происхождения Деннис Хванг. О нем мало кто знает, но на его рисунки ежедневно смотрят миллионы человек.


 Недавно провела вечер у подруги, которая умеет делать очень клевые открытки. Каждые выходные поражаюсь смекалке и мастерству другого своего знакомого, который очень здорово умеет все мастерить, чинить, изготавливать что-то из подручных материалов. Кто-то находит свое призвание в плетении африканских косичек, кто-то умеет здоровски выжигать по дереву. Кто-то умеет хорошо слушать, кто-то неплохо говорит и выступает публично. Когда слушаю музыку или пою, поражаюсь тому, что наш организм – это тоже своего рода музыкальный инструмент, когда думаю о всех тех резонаторах, которые внутри нас, о голосовых связках, которые нужно учиться «настраивать», чтобы спеть верные ноты… Невольно вспоминаю стих из Библии:
«Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом138:14)

 Господь даровал каждому из нас какие-то таланты, какие-то способности, нечто, что отличает нас от других, нечто, что делает нас уникальными. Разнообразие этих талантов, согласитесь, поражает? Чьи-то таланты у всех на виду, чьи-то можно увидеть только посредством длительного взаимодействия с тем или иным человеком. Важно одно, каждый из нас даст отчет в том, как мы использовали те ресурсы, которые даровал нам по благодати сам Господь. Наша благодарность Ему будет выражаться как раз-таки в том, чтобы их использовать в полной мере.

Лорен Хилл, ставшая известной после исполнения главной роли в фильме «Действуй, сестра-2», после достаточно плодотворной деятельности резко вышла из мира музыки и кино. Это повлекло за собой массу вопросов: "Почему? Как так? Ведь ты на пике славы?". Позже в своем интервью она рассказала, что она всегда очень любила петь. Это ее талант от Бога. И в какой-то момент она поняла, что в том мире, в котором она жила, ее радость медленно превратилась в ее боль. Она не делала это с радостью, это никак нельзя было назвать благодарностью Богу. Она просто погрязла в рутине, когда она должна была думать о карьере, о том, чтобы успеть записать новый альбом, чтобы не терять того уровня, который она достигла…  И то, что она конкурировала с другими, сравнивала себя с другими, стало ее похотью: «В Библии говорится, что «мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно». 
 Но другие не должны являться нашим стандартом.  Нашим стандартом является сам Бог, который и занимается тем, что вкладывает в нас свои бесценные дары.

2 комментария :

  1. Аминь, сестра... Дар Божий - ответственное задание в этой жизни...

    ОтветитьУдалить
  2. Притчу о талантах помните? В 1 таланте 36кг серебра. 1кг серебра стоит 35000руб.умножим на 36кг. получаем 910000руб. стоит один талант, а их у нас несколько. Как благ Господь. Слава Ему во веки. Аминь...

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления