Разве можно предупредить человека об опасности, чтобы он предостерегся?

Неоднократно сталкиваюсь с такой ситуацией: Кто-то спрашивает совет или просит, чтобы за ним присматривали, потому что не доверяет себе, а потом этот же человек шифруется от тебя и делает как раз то, насчет чего он просил себя контролировать.
У вас была такая ситуация? Как думаете можно ли предупреждать человека так, чтобы этому ему действительно помогло или это чисто личное решение и личная ответственность?

Вспоминается история, которая произошла с одним пророком. Он должен был предупреждать свой народ, но народ определенно не хотел его слушать.
Бог же сказал ему: "Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрешь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, — то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою"
(Библия, книга пророка Иезекииля 33 глава 8-9 стихи)

Из личного опыта могу сказать, что в большинстве случаев люди не реагируют на предупреждение, только начинают выкручиваться в шифроваться :). Хотя, парадоксально, ведь они же сами порой просят за ними послеживать :)


Вспоминается момент из фильма "Солдаты неудачи", когда наркоман просил его привязать к дереву, а во время ломки начал угрожать всем друзьям, требуя развязать его немедленно :-D :)

Но что делать, продолжаем предупреждать, раз Бог повелел :)...




Все слова процитированного фрагмента из Библии:


1. И было ко мне слово Господне:
2. сын человеческий! изреки слово к сынам народа твоего и скажи им: если Я на какую-либо землю наведу меч, и народ той земли возьмет из среды себя человека и поставит его у себя стражем;
3. и он, увидев меч, идущий на землю, затрубит в трубу и предостережет народ;
4. и если кто будет слушать голос трубы, но не остережет себя, — то, когда меч придет и захватит его, кровь его будет на его голове.
5. Голос трубы он слышал, но не остерег себя, кровь его на нем будет; а кто остерегся, тот спас жизнь свою.
6. Если же страж видел идущий меч и не затрубил в трубу, и народ не был предостережен, — то, когда придет меч и отнимет у кого из них жизнь, сей схвачен будет за грех свой, но кровь его взыщу от руки стража.
7. И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня.
8. Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрешь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
9. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, — то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.

1 комментарий :

Подписаться на обновления