Существует ли Бог? (итоги Альфы)

На прошлой альфе мы говорили на тему "Существует ли Бог?". Отправной точкой рассуждений стал вопрос о происхождении вселенной в целом и человека в частности. Было предложено несколько гипотез. 

Всем известная теория эволюции, теория большого взрыва, в результате которого образовались планеты. Не обошли стороной и возможность создания нашего мира инопланетянами. Даже гипотеза о том, что «всегда всё было» получила долю внимания. 

Первой на суд была выставлена теория эволюции. Но не в том, котором она была задумана её автором Ч. Дарвином, а в том, в котором мы знаем ее из школьной программы. Наверно, каждый помнит уроки биологии в школе, когда нам рассказывали, что от инфузории туфельки произошло всё живое на земле. Жаль, что составители школьной литературы не потрудились изучить труды Дарвина поглубже. Дело в том, что первый принцип эволюционной теории звучит так: «В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам.» То есть эволюционные изменения происходят внутри вида. Другими словами рыбка не может стать кошечкой, также как и кошечка не может стать собачкой :) 

Идем дальше. Остальные теории тоже были признаны несостоятельными, так как ни одна из них не имеет точки начала координат. Ведь, если нас создали инопланетяне, то напрашивается вполне логичный вопрос: «Кто создал инопланетян?». Тоже самое с большим взрывом. Чтобы что-то взорвалось, нужно сначала создать это что-то. Согласны? :) 

В итоге, мы сформулировали две основные позиции: 

- Бога нет, тогда должна быть вечная материя, которая сама собой создала все сущее. Причем остается безответный вопрос о том, как же возникла эта материя. В этом случае нам приходится верить, что материя была всегда. 

- Бог есть, тогда многое становится понятным. Например, почему все возникло и так гармонично, сложно и продуманно устроено. Почему виды животных и растений наделены возможностью эволюционировать и приспосабливаться к новым условиям. И вообще, существуют такие сложные организмы, как человек. Почему люди имеют такой разум, который может задаваться вопросами о существовании Бога, а также искать Создателя и верить в Него. 

Вполне логичным будет вывод, что Бог есть, и что Он добр и заботится о всём живом. Сомневаетесь? Тогда присмотритесь к тому, как всё устроено для каждого цветочка, каждой птички, каждого живого организма, в том числе и человека. Даже при поверхностном изучении этого вопроса становится очевидным, что Бог создал мир так, чтобы в нем могло существовать все живое. 

«Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней» (книга пророка Исаии 42:5), "который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши" (Деяния св. Апостолов 14:16,17).


Читайте также итоги других встреч дискуссионного клуба "Альфа" в Краснодаре:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления