Зачем павлину хвост

Я продолжаю удивляться тому, как устроен мир. Первая часть удивления :) здесь

Вы когда-нибудь задумывались, зачем павлину хвост? А вот Дарвин задумывался. И не знал ответ.

Он говорил, что красота природы и, павлина в частности, теории выживания видов противоречит.
Хвост неудобный. Хищников привлекает. Убежать с ним сложнее. .
Представим, как павлин трусит своим хвостом перед обезумевшей от такой красоты павлинихой. Почему самка на эти выкрутасы ведется? Ей нравится хвост, потому что он красив? У павлинихи есть чувство красивого? Да такое, что она может залюбоваться своим павлином?

Если в природе есть чувство красоты, то ЗАЧЕМ оно ей? Как оно помогает выживаемости видов?


Жили были сестры - павлинихи. Обе активные здоровые птицы. Но первая была ветреная и крутила шашни с каждым павлином, а вторая до дрожи в коленках любила большие нарядные хвосты и была в этом вопросе очень избирательна.

Если размышлять логически, то чей признак способствует выживаемости вида: неразборчивой в связях первой павлинихи или ценительницы красоты - второй?


Но выжили, почему-то, павлинихи с весьма развитым эстетическим чувством, павлинихи, которые не столь привередливы, получается, вымерли.
?! Нелогично, ведь! Зачем природа строит препятствия на пути к выживанию вида? Вид выживет, если павлиниха будет непривередливой и будет не проч спариваться с павлином даже с самым облезлым хвостом или вообще без него.


Муж говорит: "Может красота хвоста говорит о здоровье самца?" Но таких данных зоологии не собрали. Здоровье павлина на его хвосте никак не отражается. Да и хвосты у павлинов, кажется, одинаковые.

🌼Неубедительно с павлинами? Тогда Цветок. Зачем цветок красивый? Чтобы привлекать пчел? Почему вы так думаете? Наверное из школы помните? А пчелы, тем временем, с большим удовольствием питаются и пыльцой гречихи - совсем не такой уж и красивой травы.
А если уж и сядет какая на розу вместо гречихи, то только, если у нее есть пыльца. Зато розы издревле истребляют влюбленные романтики, чтобы подарить дамам сердца. Легче выжить гречихе, чем розе.

И все-таки, зачем павлину хвост?

Пока что самый убедительный ответ - потому что у мира есть разумный Творец, которому нравится красивый мир.

Господи, как многочисленны Твои дела! По Своей мудрости Ты все сотворил; земля полна Твоих созданий. Вот, море, богатое и пространное, в котором нет числа пресмыкающимся, животным малым и большим. В нем плавают корабли, там Левиафан , которого Ты сотворил играть в нем.

Этот стих из книги Псалтирь очень нравится мне. Когда-нибудь ты сосредоточишься на таких важных вещах, как борьба с грехом, служение в церкви, вспомни этот стих, что Богу еще нравится и то, как Левиафан играет в волнах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления