Путешествие Индианы Джонса по Библии

Когда я был маленький и смотрел фильмы про Индиану Джонса, я хотел себе шляпу и кнут :-) Но я совсем не задумывался о том, что же он ищет в своих фильмах. А он искал Ковчег откровения, который открыли немцы, и все погибли. Потом он еще искал Священный грааль, из которой выпил антигерой и умер, быстро постарев, а Индиана Джонс взял не золотую чашу, а чашу глиняную непременную, аргументировав, что Он был плотником, поэтому и чаша должна была быть простой.

Теперь я христианин и, читая Библию, понял, что артефакты Индианы Джонса основаны на Библейской истории.


Ковчег откровения был дан во времена исхода израильтян из Египта (см. в Библии). Он находился в святом святых, куда даже священники редко попадали. Поэтому для сюжета фильмов с Джонсом это очень привлекательный объект. Правда, читатели Библии знают, что лежит в ковчеге ;-) (раскрывать карты не буду, чтобы сами нашли).

А с чашей - так это чаша Иисуса. В Библии именно об этой чаше ничего не говорится. Но авторы сценария используют образ Иисуса, чтобы придать чаше таинственность. Именно Иисус был плотником. Герои фильма хотят получить вечную жизнь (см. видео фрагмент из фильма). А ее даёт только Иисус!
Иисус оставил своим ученикам причастие. Они ели хлеб и пили вино, символизирующие тело и кровь Христа. Иисус говорил, что пьющие Его кровь и едущие Его плоть будут иметь вечную жизнь и будут воскрешены в последний день.



Так что чтоб получить вечную жизнь не нужно отправляться в последний крестовый поход, а нужно просто поверить в Иисуса )

В Библии сказано:
"Потому что так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Иисуса Христа), чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем"


А Индиана Джонс - классный! Хоть спецэффекты теперь и кажутся бутафорскими ;-)

2 комментария :

  1. Фильмы о приключениях Джонса были любимыми в детстве!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно было испытание для Джонса пройти по камням Пещеры и не провалится! Он должен был пройти по буквам которые означают имя Всевышнего. Прошёл! Потому что
    знал имя Бога - ИЕГОВА !. Восхитительная сцена, в которой исполняется задание Иисуса сына Иеговы. Иисус сказал в молитве Отче Наш "Да святится Имя Твоё ..."

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления