Как противостоять лжи (итоги альфы)

На прошлой встрече речь шла об одном из проявлений зла в нашем мире — лжи. Каждый хоть раз сталкивался с ней. И, думаю, любой из вас тоже отнесет ложь к одной из категорий зла. Именно так сделали все участники встречи — на вопрос Юры: "Считаем ли мы ложь злом?", - все ответили утвердительно. После этого основополагающего согласия и началась беседа. 

Что вообще такое ложь? Ложь — это намеренное искажение истины. С определением, вроде, всё понятно :) Дальше Юра попросил каждого из нас расположить ложь на шкале грехов и определить её место. В основном на первом месте было убийство, на втором чувство превосходства или воровство, потом шла ложь. А вы на какое место поставили бы ложь? Ответьте для себя на этот вопрос, а после прочтения задайте его ещё раз. 

В раскрытии темы Юре помогал ТЭД - частный некоммерческий фонд в США. Они проводили эксперименты и пытались выяснить почему же люди врут :) Я сейчас не буду пересказывать все эксперименты, видеоролик прикреплен ниже. Беседа шла с перерывами на просмотр кусочков ролика. Продолжим.



Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: «Почему я лгу?» Это не оговорка и в местоимении ошибки нет. В первую очередь мы рассматривали себя и себе задавали подобные вопросы. Поэтому предлагаем и вам сделать то же самое. Ответы были разные. Кто-то врет из страха навредить ближнему, не понимая, что сама ложь уже наносит вред. Кто-то обманывает детей потому, что они просто не способны в данный момент правильно воспринять истину. А кто-то просто потому, что придерживается принципа: «немножко приврать не грех». Кстати, эксперименты, проводимые Дэном Ариэли подтверждают это :) Многие люди готовы были соврать и взять маленькую сумму денег. Также он выявил интересный факт: люди, которых просили перед ответом вспомнить 10 заповедей переставали врать. Атеистов просили поклясться на Библии и предоставляли возможность соврать безнаказанно. И то они переставали врать :) 

Следующий интересный вопрос для аудитории Юра сформулировал так: «Как мы относимся к обману, когда врут нам и, когда врём мы сами?» Естественно каждый мог оправдать свои слова и поступки: «Ну я же немножко приврал, этого требовали обстоятельства. А вот Вася — бессовестный!». Узнаёте себя? :) Ещё апостол Матфей в своём Евангелии говорил: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Евангелие от Матфея 7:3). Это маленькое отступление от темы. 

Итак, врут почти все. В основном по мелочам, не осознавая, к чему это ведёт. Давайте вспомним, что такая мелочь, как ложь привела к грехопадению человека и лишила его вечной жизни. А ведь всего лишь змей поставил под сомнения слова Бога, сказав Еве, что Он их обманул (Библия, Бытие 3:1-5). Мы попробовали найти первопричину различных неприятных событий в нашей жизни. И ею оказалась ложь, начинающаяся с мелочей. Немножко привирая, мы постепенно отдаляемся от себя, от близких, от Бога. А отдаляясь, мы приближаемся к дьяволу, который назван лжецом и отцом лжи (см. видео) (Евангелие от Иоанна 8:44). Поэтому Бог и говорит всем верующим:

"Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему"

классный клип на тему, обязательно читайте субтитры, чтобы понять слова )

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления