Почему Бог допускает страдания? (итоги Альфы)

О том: "почему Бог допускает страдания?" или "почему они вообще существуют в нашем мире?", - мы начинаем задумываться чуть ли не с младенчества. Но обычно это мимолетная мысль, состоящая из двух фраз: «Почему так?» и «Вот бы этого не было!». Мы решили рассмотреть на дискуссионном клубе "Альфа" эту тему и вглубь и вширь, так сказать, а мне доверили честь быть ведущим :-)

Начали с того, что попытались определить, что же такое страдания для каждого из нас, и с чем они в первую очередь ассоциируются. 

Получился примерно такой список: 
- духовные страдания, 
- получение увечья, 
- инвалидность от рождения, 
- ограниченность, 
- безысходность, 
- расставания, 
- смерть, 
- природные катастрофы. 

Конечно, список можно ещё долго дополнять. К сожалению, наш мир богат различного рода страданиями. Но для дальнейшего рассуждения нам этого хватит. 

Следующим этапом мы разделили страдания на 2 группы. В одну вошли те, которые происходят по вине самих же людей, а в другую — страдания, являющиеся следствием природных катастроф или мироустройства.
И тут возник новый вопрос. Если с первой группой худо-бедно понятно (сами виноваты), то со второй посложнее (силы и законы мироздания нам трудно контролировать). Хотя, если верить некоторым ученым, то и в катастрофах виноваты мы :). Допустим всё именно так. Но, если есть Бог (а в прошлый раз мы пришли именно к такой точке зрения), то почему Он, такой всемогущий, не может всё это прекратить? и сделать наш мир наполненным радостью, где не было бы места для горестей и страданий? 

Этот вопрос потребовал усиленных размышлений. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. У нас голов было много и умозаключения не заставили себя долго ждать :) 

Итак, для чего же Бог оставил и посылает нам страдания? Заметьте вопрос «почему» мы сменили на «для чего» не спроста. Потому что страдания нам нужны. Да, именно НУЖНЫ. Подождите кидать в меня камни, сейчас поясню :). 

Во-первых, надо признать, что мы все грешники. Ведь каждый из нас сделал в жизни хоть что-то плохое. А значит мы заслуживаем наказания. Именно поэтому мы сейчас живем не в Эдемском саду, а в мире греха, страданий и зла (Бытие 3:1-23)

Во-вторых, через боль, трудности, страдания формируется наш характер, наши принципы, ценности. Главное помнить, что Бог никогда не даст нам свыше наших сил. Раз эти испытания выпали на нашу долю, значит, мы можем через них пройти (1 Коринфянам 10:13)

В-третьих, нам не известен весь план, вся картина. Мы видим лишь малую часть и не можем сказать, как что-либо, происходящее с нами сейчас, может отразиться на нашей жизни или кого-либо потом. А что если, страдая сейчас, вы измените чью-то жизнь позже? Или ваши сегодняшние страдания защитят вас от ещё больших в будущем?

Ну и последнее. Когда мы начинаем искать Бога? В основном тогда, когда попадаем в безвыходную ситуацию. Когда сами не можем уже справиться. Когда не хватает сил. Когда ждем чуда. Бог хочет таким образом нас приблизить к себе. Сказать: «Я здесь, Я помогу» (От Матфея 11:28).




Читайте также итоги других встреч дискуссионного клуба "Альфа" в Краснодаре:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления