Все ли религии ведут к одному Богу (итоги Альфы)

Так вот, есть ошибочное мнение о том, что все религии ведут к одному Богу, просто каждая своим путём. Рассказывать подробно о них не буду, вся информация доступна на просторах интернета. Но отмечу важный момент нашей беседы.

Сегодня в мире насчитывается примерно 28 000 религий. Большая часть из них немногочисленна и схожа друг с другом, так как подобные религиозные течения являются ветвями основных. Мы рассматривали только самые крупные, которые являются источником всех остальных, или часто встречаемые участниками встречи: буддизм, ислам, индуизм, иудаизм, язычество, христианство, космогумманизм, атеизм, своя собственная (есть и такая :) )

Мы выделили характеристики, которые присущи каждой религии.


Прежде всего — это вера. Причем не важно в существование Бога, божеств, духов или вера в их отсутствие. Христиане, мусульмане, иудеи верят в единого Бога. В синтоизме же богами является всё, что может обладать своей духовной основой или сущностью (дождь, ветер, всё что угодно). И даже есть одна история, когда католик спросил у синтоиста – как же выглядит Бог, то он ответил просто «а мы танцуем». Не в тему правда, зато красиво :) 

Каждая религия каким-то образом объясняет происхождение жизни. То есть с чего всё, вообще, началось, и откуда мы такие умные взялись :) Например, согласно индуистскому мифу люди произошли от различных частей тела божеств. Из головы - брахманы (жрецы), из рук - кшатрии (воины), из желудка, гениталий и бедер - вайшьи (торговцы, ремесленники, землепашцы). Четвертая каста - шудры (рабы) - родилась из пыли под ногами Праджапати, то есть не из него, а из-под него. Не хотелось бы мне думать, что меня слепили из желудка или гениталий :) Уж лучше из праха земного, как это говорится у авраамических религиях (Бытие 2:7)


Следующими важными определяющими факторами любой религии мы выделили нормы морали и учение. Британский философ-атеист Бертран Рассел так говорил о морали: «Моральные правила не должны мешать инстинктивному счастью». Не знаю, как вам, а у меня после таких слов появилось ощущение, что такой человек не замедлит поломать счастье другому ради достижения своего. Христианство помимо любви к ближнему ещё и учит любить врагов, благословлять проклинающих и молиться за обидчиков (Евангелие от Матфея 5:44)

Так как религиозные течения зарождаются через кого-то и для кого-то, в них всегда есть различные ритуалы и духовные лидеры

На основании всех этих характеристик мы пришли к выводу, что во всех этих религиях бог не один и то же. Божество/божества имеют разные имена, сущности, личностные качества. Моральные принципы и учения в чем-то схожи, но в сути и целеполагании разнятся. Что ещё раз отвергает идею о едином Боге у всех. Выходит, каждый бог выдвигает свои правила? Или это всё-таки люди? Духовные лидеры у всех разные, и появление жизни тоже объясняется по-разному.
Вывод: либо все правы, что невозможно, потому что религии противоречат друг другу, либо прав кто-то один. Тогда кто?

Ответ на этот вопрос не стоит давать поспешно. Предлагаем разобраться вместе на следующих встречах. А пока остановимся на том, что богов не может быть несколько, потому что тогда над ними должен быть один другой бог, который всех сотворил, тогда он и будет богом. Значит, нас уже интересуют монотеистические религии, а в этом случае круг уже сужается до авраамических религий. Кто же из них прав и в чем отличия? Отличия в том, кого считают Христом. По своим священным книгам, основа которых едина - ветхий завет (история Авраама и еврейского народа) кто-то из них говорит, что Христом является Иисус, другие говорят, что Иисус был просто пророком, но не самым главным и не последним, а кто-то утверждает, что он, вообще, не приходил, и ждут его в будущем. Все пророчества о Христе можно найти в Библии, а вот можно ли доверять Библии, мы поговорим на следующей альфе.

В нашей группе мы согласились, что на фоне всех религий христианство имеет одно очень характерное отличие. Во всех религиях бог/божества требуют от человека выполнения определенных практик и норм, чтобы тем самым заслужить лучшую жизнь сейчас и приблизиться к богу. А в христианстве бог сам приблизился к человеку, став человеком, принял мученическую смерть, чтобы верующий получил вечную жизнь даром, по благодати.

2 комментария :

  1. Для того, что бы Вам ответить на этот вопрос, следует практиковать не только Христианство но и другие религии. Вот тогда ответ получиться интересным и правильным! Успехов!

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления