Зачем заводить детей (ответ из Библии)

Ответ пришел через 5 лет супружества, в котором мы с женой изначально решили: «Не заводить детей!». А точнее даже через 6, когда мы были на 4 месяце спланированной беременности.

Статья будет построена так и разделена на три поста:
2. Найденный мной ответ Библии на вопрос: «Зачем заводить детей?». А также согласование их с результатами соцопроса.


Сразу оговорюсь для тех, кто впадает в праведный гнев при фразе «заводить детей». Я буду использовать это выражение, потому что оно общепринято для русскоговорящих людей. Говоря это, я не имею в виду ничего плохого. Поэтому вы можете заменить его на любое для вас приемлемое: «иметь детей», «рожать...», «зачинать...», «принимать...» и подобное, - суть моего повествования от этого не меняется.


2. Найденный мной ответ Библии на вопрос: «Зачем заводить детей?». А также согласование их с результатами соцопроса.


Детей нужно заводить для того, чтобы принять в свою жизнь Божье благословение.


Неверующих в Бога людей прошу подождать с выводом типа: «Оу, а я думал, что скажут причину, приемлемую для меня...». Читайте дальше :-)

Бог создал вселенную, землю и человека. "И благословил их (людей) Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Библия, Бытие1:28). И это повеление не только людям в Эдемском саду, но и людям после потопа (Бытие 9:7), и людям отправившимся в вавилонский плен (пророк Иеремия29:4-7). То есть Бог всегда сохраняет это повеление для людей.


Тут есть много аспектов:


А) Бог назвал появление детей в семье благословением, а не проклятием (Библия, Бытие1:28). Дети приносят много радости, которая с лихвой перекрывает все сложности, приходящие с их появлением.
Понять, что это именно так, можно только на практике, потому что логике это не поддается так же, как и многое в мире, например: почему красиво сервированное блюдо есть приятнее, чем некрасивое; почему человек, движимый совестью, понимает, что поступил правильно, даже если потерпел убыток; зачем Бог сотворил мир и людей... Это как бы не выгодно, с точки зрения привычной логики, но это благословение.
Поэтому людям, ищущим ответ на вопрос статьи, мнения тех, кто всегда хотел завести детей, кажутся слащавыми и неприемлемыми для них. Сам помню, что, слушая такие ответы, думаешь: «Ну, это ты просто такой любитель детей, поэтому так и «плавишься от них»!», «Ты сам себя слышал? Полчаса рассказывал мне об ужасной жизни родителя, а заканчиваешь тем, что: «Дети — это клево! Заводи детей тоже!»». Они потому так и говорят, потому что чувствуют благословение, а найти рациональное объяснение не могут.

Б) У Бога есть план, сколько людей должно родиться в этом мире. («до времени, пока войдет (имеется в виду в церковь Христа) полное число язычников» (Библия, посланиеапостола Павла Римлянам 11:25)). Заводя детей, мы участвуем в претворении этого плана. И не нужно сваливать всю ответственность на китайцев ), она стоит перед вами так же, как и перед ними.

В) Бог учит нас заботиться не только о своем поколении, но и о будущем. Научив детей любить Бога, мы даем шанс их поколению, которое они смогут тоже научить: «Он (Бог)... заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, - возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его» (Библия, Псалом 77:5-7).





Г) Кто думает, что он будет неэффективен в жизни, работе или служении из-за детей, Бог говорит, что с детьми ты можешь быть более успешен, чем без них, если Бог захочет. Все зависит от Бога, а не от твоих усилий. А Он называет детей: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Библия, Псалом 126:3) (можете прочесть весь Псалом. Я уже говорил о нем в первой части статьи).

Д) Послушание Богу в миссии, возложенной на семьи — заводить детей. В Библии есть слова о том, что желающие служить Богу без семьи и детей, могут не жениться (Библия, 1ое послание Коринфянам 7 глава). Но на женившихся распространяются слова (Бытие 1:28 и подобные), которые я цитировал в начале статьи.



Е) Сотворческий (вы вместе с Богом) процесс создания нового человека. Плюс через отцовство вы будете больше понимать Бога, как Отца. Но это скорее бонус, чем причина.










Результаты соцопроса наглядно показывают, что люди чувствуют отчетливое побуждение завести детей, но не могут объяснить зачем. Многие по-своему пытается придумать обоснование: кто-то говорит, что не сделай он этого, человечество вымрет; кто-то, что в детях он имеет вечную жизнь (об этом, кстати, как-то раз уже писалив нашем блоге, читайте по ссылке →); кто-то видит в этом самореализацию, кто-то призвание, кто-то исполнение заповеди Бога и так далее. Но есть и те, кто вообще не ищет обоснования, принимая это, как догмат жизни.
Все без исключения родители соглашаются, что дети приносят в жизнь радость и любовь, делают ее ярче, веселее и интереснее. Но они либо не могут привести почти никаких конкретных примеров, либо этих положительных примеров намного меньше, чем примеров сложностей, которые пришли с детьми в их жизнь. Все говорят о выносливости, организованности, терпении и подобных качествах, которые выросли в них с появлением детей.Кстати, примеры сложностей легко приводят все: жизнь полностью изменилась, теперь ты себе не принадлежишь, приходится отказываться от многого, жить не для себя, бессонные ночи и так далее. Зато все они убеждены, что положительные изменения намного превышают негативные, и советуют всем заводить детей.
Из этого всего еще больше видно, что Бог вложил всем идею заведения потомства и сделал процесс родительства благословением, несмотря на сложности. При таком количестве свидетельств людей разных возрастов и профессий, согласующихся с истинами Библии, нельзя не поверить, что заведение детей — благословение.



Какие у вас сейчас причины заводить или не заводить детей?
/комментарии можно оставлять без регистрации/



1 комментарий :

  1. Поэтому - рожать детей нельзя из любви к ним.

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления